В Коми православные празднуют 100-летие Свято-Казанского храма

a:1:{i:11162;s:3:"PRE";}

Сыктывкар, 3 ноября 2006 г.

Свято-Казанский храм г. Сыктывкар
Свято-Казанский храм г. Сыктывкар
Православные Коми празднуют 100-летие Свято-Казанского храма. Основные богослужения по этому случаю будут проходить два дня. Сегодня в 16 часов вечера начнется Всенощное бдение, завтра в 9 утра пройдет божественная литургия. Праздничные службы в храме-юбиляре проведет епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, передает ИА REGNUM.

"Сегодня же будут вручены более 30 архиерейских грамот тем строителям, которые приняли участие в благоукрашении храма. Завтра, после божественной литургии, владыка вручит патриаршие награды благотворителям, по инициативе и при финансовой поддержке которых произошло возрождение храма. Орденом Преподобного Серафима Соровского 3 степени наградят генерального директора ОАО "Стройком" Владимира Торлопова, Орденом Святой благоверной княгини Ольги 3 степени наградят индивидуального предпринимателя Наталью Рохлину. Кроме того, отличившимся в ремонте прихожанам вручат особые приходские грамоты", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп (Филиппов).

По его словам, прихожан ждет еще один приятный сюрприз. Завтра, после божественной литургии, всем православным вручат крестики и медальоны, найденные на колокольне во время ремонта храма.

Напомним, по мнению епархии, юбилейный для храма год был отмечен различными знамениями.

"Во-первых, храму именно в этом году вернули книги старых священников, хранящиеся долгое время в личных библиотеках. Во-вторых, были обнаружены дореволюционные чертежи, по которым строился храм, и было принято решение восстановить былое великолепие. И опять верующие получили знак свыше: во время работ на колокольне, плотники обнаружили клад - свертки с медными и алюминиевыми крестами и маленькими медными иконками, которые были завернуты в газету "Правда" от 12 июня 1958 года. Именно их будут дарить верующим во время празднования 100-летия со дня освящения Свято-Казанского храма 4 ноября", - добавил игумен Филипп.

Патриарх Московский и всея Руси Алексей II поздравил православных Коми со 100-летием Свято-Казанского храма. В своем праздничном обращении Алексей II напомнил, что эта церковь стала пристанищем для ссыльного духовенства и мирян в годы гонений на веру. В результате, жизнь многих иерархов Русской Православной Церкви оказалась связанной со Свято-Казанским храмом в Коми. Среди прочих, особо известен в этом отношении святитель Герман, епископ Вязниковский, причисленный в 2001 году определением Священного Синода к Собору новомучеников и исповедников Российских.

"Мне памятен молебен, совершенный в этой церкви во время архипастырского визита в республику Коми десять лет назад, в 1996 году. В моем сердце навсегда остались теплые воспоминания от посещения места мученического и исповеднического подвига многих православных христиан, несших здесь свой страдальческий крест в эпоху безбожных гонений. Отрадно, что ныне храм живет полноценной молитвенной жизнью. Во дни столетнего юбилея самого известного и почитаемого храма епархии, желаю всем Вам, дорогой владыка, досточтимые отцы, братья и сестры, помощи Божией в трудах по утверждению православия по земле республики Коми", - говорится в послании Патриарха Московского и всея Руси Алексея II.

Напомним, празднования по случаю 100-летия Свято-Казанского храма начались еще 29 октября с показа православных фильмов в Доме епископа, завершившегося 2 ноября. 3 и 4 ноября в храме-юбиляре состоятся основные праздничные богослужения, которые проведет епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

3 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×