Патриарх Алексий получил приглашение посетить Кубу в 2007 году, когда будет завершено строительство православного храма

Москва, 3 ноября 2006 г.

Русская Православная Церковь рассматривает диалог между цивилизациями и культурами как необходимое условие для укрепления безопасности и стабильности современного мира. Об этом заявил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий на встрече с парламентской делегацией Республики Куба во главе с президентом Национальной ассамблеи Кубы Рикордо Аларконом де Касада, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы твердо выступаем против терроризма, экстремизма и радикализма, вне зависимости от того, какими идеями они прикрываются", - отметил предстоятель. По его словам, связи между русским и кубинским народами всегда были традиционно дружественными, доверительными и разносторонними.

"Надеемся, что развитие связей между нашими народами внесет значимый вклад в укрепление международной стабильности и безопасности современного миропорядка", - сказал Патриарх.

В настоящее время на Кубе проживает более трех тысяч наших соотечественников, растет число российских туристов. В связи с этим предстоятель Русской Церкви особо отметил важность деятельности русского православного прихода, которая возобновилась в Гаване пять лет назад, и выразил надежду на успешное завершение строительства русского православного храма в Гаване. РПЦ, по его словам, "высоко ценит заботу и внимание к нуждам наших соотечественников на кубинской земле, которые оказывает государственное руководство Республики Куба и лично глава Республики Фидель Кастро Рус".

В свою очередь, Рикордо Аларкон де Касада передал Патриарху приглашение посетить Кубу в 2007 году, когда планируется завершить строительство храма. Приглашение было с благодарностью принято.

3 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×