В Москве установят бронзовый барельеф Николая Чудотворца

Москва, 6 ноября 2006 г.

Бронзовый барельеф одного из самых почитаемых на Руси святых – святителя Николая Чудотворца установили на часовне, расположенной на Садовнической улице в Москве.

Церемония открытия барельефа состоялась в воскресенье, сообщает "Интерфакс-Религия".

Автором барельефа стал российский скульптор Григорий Потоцкий. Среди самых известных его работ - памятник святителю Николаю Чудотворцу в Турции, памятник Богоматери в Болгарии, памятник японскому архиепископу Николаю в Японии, памятник митрофорному протоиерею Владимиру Голунскому во Франции и памятник апостолу Андрею Первозванному в Коломне.

Бронзовый барельеф с изображением Николая Чудотворца будет открыт на часовне, которую в честь погибших моряков, альпинистов и путешественников воздвиг во дворе своей художественной мастерской российский путешественник Федор Конюхов.

В часовне установлены восемь настоящих иллюминаторов, над входом вмонтированы кованые якоря. На фасаде располагаются таблички с именами погибших яхтсменов и путешественников. Здание по всему периметру опоясано морской якорной цепью.

На строительство часовни было получено благословение патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Часовня приписана к Высоко-Петровскому монастырю и носит имя святителя Николая Чудотворца.

6 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×