В Калужской области на куполе восстанавливаемого храма появится крест времен Ивана Грозного

Калуга, 6 ноября 2006 г.

Отреставрированный крест времен царя Ивана Грозного будет установлен на колокольном куполе, в восстанавливаемой храме в честь Живоначальной Троицы, что в селе Варваренки Бабынинского районе Калужской области, передает АНН.

Как сообщили в субботу корреспонденту Агентства национальных новостей в монастыре Оптина Пустынь, активно помогают восстанавливать эту некогда заброшенную церковь Калужская епархия и насельники Оптинского мужского монастыря. Летом починили крышу храма, восстановили и позолотили купол. Теперь своей очереди ждет колокольный купол. Для него монахи привезли из Оптиной Пустыни отреставрированный крест времен царя Ивана Грозного.

Оптинский монастырь имеет неподалеку от этой восстанавливаемой сельской церкви пару десятков гектаров земли и, возможно, при храме будет организовано монастырское подворье.

В соседней деревне Погореловке Перемышльского района собираются открыть центр по реабилитации лиц, воевавших в Чечне, бывшим солдатам, также будет необходима духовная помощь. У местных казаков нет своего храма, и на церковную службу казакам приходится довольно далеко ездить, – в райцентр Перемышль, а восстанавливаемый храм в Варваренках от них находится всего в трех километрах.

6 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×