В Крыму в память жертв «красного террора» возвели православную часовню

Симферополь, 7 ноября 2006 г.

В Крыму завершилось строительство православной часовни в память о жертвах кровавого революционного террора начала XX столетия. 11 ноября состоится чин освящения, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на ИА «Новый Регион» – Крым.

Часовня возведена в честь чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», найденной в XIII веке в окрестностях Курска. Икону вывез за границу во время революции епископ Феодосий Курский. Назад в Россию ее привезли по просьбе генерала Врангеля, главнокомандующего южным фронтом Русской Добровольческой Армии. Позже икону вывезли вместе с войсками, покинувшими территорию Крыма.

Отметим, что часовня в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы Курской Коренной стала первым памятником жертвам красного террора на территории бывшего СССР. Она была заложена на месте массовых расстрелов жителей Ялты в 1920-21 годах. Трагедия произошла после взятия территории Крыма войсками Красной армии.

Средства на возведение часовни были собраны на Западе потомками расстрелянных – семьями Апраксиных, Витук, Всеволожских, Мальцовых, Стенбок-Фермор, Щербатовых. Представители этих семей приедут в Крым на освящение.

Православная часовня-памятник построена в традициях крымской церковной архитектуры из бутового камня усилиями отца Владислава Шмидта, настоятеля церкви им. Святого Иоанна Златоустого в Ялте и Анны Галиченко по проекту архитектора-крымчанки Александры Петровой.

Закладка часовни состоялась 10 декабря прошлого года на 7-м километре Бахчисарайского шоссе, которое ведет из Ялты на плато Ай-Петри, в деревне Багреевка.

7 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×