Российские ученые возлагают на Церковь особые надежды в преодолении демографического кризиса

Москва, 7 ноября 2006 г.

Русская Православная Церковь могла бы сыграть весьма важную роль в преодолении демографического кризиса в России, считает директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Степан Сулакшин, сообщает Интерфакс-религия.

"Церковь, по нашим расчетам, является одним из самых значимых факторов российского демографического процесса, что вытекает из исторического опыта нашей страны и доказано самой жизнью", - заявил С.Сулакшин в интервью "Интерфаксу".

Законодательство о традиционных религиях, по его мнению, нуждается в существенных уточнениях в сторону регламентации возможностей участия институтов Церкви в образовании, культуре, общественной жизни.

"Церковь... не подвержена ни конъюнктуре рыночной экономики, ни политическому давлению, она, сумев выстоять в годы безбожия и сохранить непреходящие ценности, готова сегодня отдать их обществу. Но к чему готовы общество и государство?" - спросил эксперт.

В этой связи С.Сулакшин высказал мнение, что тем, кто критикует идею преподавания в российских школах "Основ православной культуры", видимо, "очень хочется продолжения российского демографического кризиса".

Он также сообщил о том, что сегодня, по расчетам его Центра, очевидно некоторое улучшение демографической ситуации в России, основанием для которого является "проведение с 2000 года новой политики, связанной с Путиным".

"Это не реклама президента, а факт: прекратился спад жизненной силы, начался не очень уверенный, противоречивый, но достаточно последовательный рост, говорящий в поддержку определенных решений последнего пятилетия", - подчеркнул собеседник агентства.

Аналогичное повышение жизненной силы страны (коэффициент витальности, суммирующий в единое значение демографические показатели и свидетельствующий в пользу нарастания либо убывания населения), по словам С.Сулакшина, также наблюдалось в эпоху Горбачева, который своим приходом "принес надежду на обновление".

"Эта уверенность в будущем как демографический фактор оказалась гораздо сильнее многих материальных вещей", - отметил эксперт.

7 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×