В нижнетагильском храме впервые пройдет богослужение с сурдопереводом

Екатеринбург, 8 ноября 2006 г.

В Нижнем Тагиле проживает несколько тысяч неслышащих людей. Многие из них постоянно приходят в храм на богослужения. Но по немощи своей они не могут в полной мере следить за его ходом вместе со слышащими прихожанами, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Эта же проблема несколько лет назад встала и перед глухими жителями Екатеринбурга. Тогда, в 2001-м, при Екатеринбургской Духовной семинарии была организована община глухих во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

С той поры в семинарском храме постоянно проходят Божественные литургии с сурдопереводом. Их совершает иеромонах Виссарион (Кукушкин) и другие священнослужители, освоившие язык жестов для перевода богослужения и общения с неслышащими прихожанами.

11 ноября священники екатеринбургской общины глухих приедут в Нижний Тагил, где в Свято-Троицком Архиерейском подворье, в 9 утра, начнется первая в истории этого храма Божественная литургия с сурдопереводом.

В будущем священнослужители общины глухих собираются обучать языку жестов и ведению на нем богослужения местных, нижнетагильских батюшек.

8 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×