Депутат фракции БЮТ Валентин Зубов не прекращает войну против Святогорской лавры

a:1:{i:36;s:4:"MAIN";}

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 450 px. Размер файла 72131 b.
 Свято-Успенская Святогорская лавра
Свято-Успенская Святогорская лавра

6 ноября в Святогорском горотделе милиции были допрошены представители Святогорской Свято-Успенской Лавры и активисты Союза православных граждан Украины.

Как сообщил корреспонденту «УРА-Информ.Донбасс» игумен Феофан, визит в правоохранительные органы был вызван выяснением обстоятельств по заявлению народного депутата фракции БЮТ Валентина Зубова заместителю главы СБУ Ивану Герасимовичу.

5 октября в адрес Герасимовича народный депутат направил заявление и видеоматериалы, свидетельствующие, якобы, «о провокационных и агрессивных действиях представителей, так называемого, Союза православных граждан Украины во главе с Валерием Кауровым в г. Святогорье в сентябре 2006г. около строения народного депутата В.С.Зубова с целью вымогательства передачи этого помещения Святогорской Лавре». В своем заявлении народный избранник обращает также внимание Ивана Герасимовича на «антизаконные действия религиозных фанатиков, которые подпадают по действия ст. 189 УК Украины («Вымогательство»), и крайне агрессивное их поведение, которое чуть ли не спровоцировало социальное напряжение и неподконтрольные действия со стороны представителей Союза православных граждан Украины и верующих».

Зубов требовал от СБУ применения эффективных методов по наведению социального порядка в г. Святогорске и прекращения «антиконституционных действий со стороны Союза православных граждан Украины во главе с Валерием Кауровым».

Игумен Феофан отметил, что сотрудники МВД опросили основных фигурантов, описанных Зубовым событий, и не нашли в их действиях подтверждений нарушения закона.

Кроме этого, игумен сообщил, что Славянский горрайонный суд согласно решению Апелляционного суда Донецкой области на днях повторно рассмотрел иск Святогорской Свято-Успенской Лавры к народному депутату Зубову. И вынес решение аналогичное первому - запретить Зубову проведение любых строительных работ на объекте до соответствующего судебного решения. Только, если в решении Славянского горрайсуда от 29 августа 2006 года Апелляционный суд усмотрел нарушение процессуальных норм рассмотрения дела (судья приняла решение единолично), то при повторном рассмотрении дела окончательный вердикт вынесла судейская коллегия.

Также уже имеются определенные сдвиги в проверке, инициированной священнослужителями Святогорской Свято-Успенской Лавры, об использовании Зубовым поддельных документов для совершения незаконной сделки в пользу фирмы своей дочери (ООО «Гранд-Тур») по приобретению корпуса № 40 (здания бывшей монашеской лавки), вокруг которого и разгорелся скандал. В ходе проверки областным управлением СБУ были обнаружен ряд нарушений законодательства. В связи с этим Управление передало документы с сопроводительным письмом в Донецкую областную прокуратуру. Облпрокуратура распорядилась проверить указанные областным СБУ данные Славянской городской прокуратуре, которая, в свою очередь, не обнаружила подтверждений в нарушениях законности сделки. Но Донецкая областная прокуратура все-таки направила документы на рассмотрение в Генеральную прокуратуру Украины, мотивируя это тем, что в деле фигурируют лица, которые находятся под юрисдикцией лишь главной прокуратуры страны.
27 октября Святогорскую Свято-Успенскую Лавру посетил народный депутат от фракции СПУ Василий Волга. По словам игумена Феофана, во время встречи Волга отметил, что в защите Зубова большую роль играет Юлия Тимошенко. И именно благодаря ей Зубов чувствует свою безнаказанность.

Игумен Феофан также добавил, что около незаконного, по мнению монахов, объекта Зубова на территории Лавры и по сей день продолжается пикет верующих граждан против произвола народного депутата.

8 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×