В Таллине в конце ноября начнется строительство православного храма

Таллин, 8 ноября 2006 г.

По словам членов целевого учреждения по строительству православного храма в Таллинне (район Ласнамяэ), уже в конце ноября участок будет огорожен и начнется сооружение цокольного этажа, передает Благовест-инфо.

Неоднократные просьбы жителей Ласнамяэ построить православный храм в этом крупнейшем районе Таллина нашли в конце концов отклик у группы предпринимателей, которые обратились к митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию (Якобсу) с предложением построить церковь. Это было в июне 2002 года. Через несколько месяцев Таллинская горуправа выделила участок земли для будущего строительства – на пустыре возле Нарвского шоссе, неподалеку от школы Катлери. Как сообщает эстонская газета Postimees, закладной камень освятил сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это произошло 30 сентября 2003 года.

В январе этого года на конференции, посвященной перспективам Ласнамяэ, Владимир Исаков, председатель правления Tallinna Ehituse AS и член целевого учреждения по строительству церкви, объявил: «Строительство начнется весной». Однако не началось.

«С большой вероятностью можно утверждать, что строительство начнется в мае», – уточнил Исаков, когда, не обнаружив никаких признаков строительства в марте, мы поспешили к нему за разъяснениями. Мы так и назвали статью – «Церковь в Ласнамяэ начнут строить в мае». Однако май миновал, а строить не начали.

Вместо этого был созван круглый стол с участием всех заинтересованных сторон, после которого общественности сообщили, что строительство, очевидно, начнется осенью. После того, как будет выполнен ряд необходимых формальностей.

Что касается финансирования строительства храма, то с самого начала было оговорено, что возводиться церковь будет на народные пожертвования. В мае глава целевого учреждения Анатолий Монченко огласил ситуацию с деньгами: «Прихожанами собрано 447 000 крон, учредителями целевого учреждения (группой предпринимателей) - 620 000. Фонд Kuul-tuurkapital дал на проведение архитектурного конкурса 80 000».

На счете же на тот момент было всего 70 000 крон. Тогда как только на первый этап строительства - сооружение цокольного этажа - требуется 5-7 миллионов. Всего же храмовый комплекс, по примерным оценкам, может обойтись в 77 миллионов крон.

8 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×