Среди православных в России преобладают молодые образованные горожане

Москва, 9 ноября 2006 г.

Среди православных верующих в России начинают преобладать молодые образованные горожане, сообщил руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, передает РИА Новости.

"Сейчас Православная Церковь становится городской религией. Чем больше город, тем больше в нем храмов. Это специфика последних лет. Ничего подобного не было никогда в истории России", – сказал Вигилянский в среду на круглом столе в РИА Новости, посвященном теме "Религия в современном российском обществе".

"Это говорит и о повышении уровня образования, об омоложении Церкви", – добавил он.

По данным представленного на круглом столе социологического исследования Института общественного проектирования (ИОП), численность верующих вот уже 15 лет растет пропорционально увеличению количества храмов.

Активные последователи традиционных конфессий действительно "довольно быстро молодеют": если в конце 80-х годов их средний возраст был на уровне пенсионного, то теперь это 48 лет для православных и 45 лет для мусульман. Уровень образования верующих соотносится с уровнем образования населения в целом.

"В России вера всегда была "невербальной", основывалась не на чтении огромного количества богословской литературы, а на восприятии через образ, "через чувства той благодати Божьей, которая действует в Церкви", – отметил зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Комментируя высказывания других участников круглого стола о том, что человек, при опросе называющий себя православным, зачастую не имеет правильных представлений о Боге и устройстве Церкви, Чаплин сказал: "Всегда в России вера исповедовалась не на основе детального концептуального знания всех аспектов православного вероучения, а на основе доверия к Церкви".

По его словам, количество людей, которые полностью представляют себе детали того мировоззрения, которое они исповедуют, в любом обществе невелико – всего несколько процентов.

Обнародованные на круглом столе итоги соцопроса ИОП свидетельствуют, что к православным себя относят около 62% россиян (к мусульманам – примерно 7%, к атеистам – 15%). Но регулярно посещают храм, исповедуются и причащаются только около 8,5% респондентов (вдвое больше, чем 15 лет назад).

В опросе приняли участие 15 тысяч россиян.

 

9 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×