В Мурманске прошел семинар для военнослужащих и священнослужителей

a:1:{i:11259;s:3:"PRE";}

Мурманск, 9 ноября 2006 г.

Фото: ГТРК "Мурман"
Фото: ГТРК "Мурман"

На базе учебного центра Мурманского пограничного отряда прошел семинар для военнослужащих и священнослужителей. Подобные встречи стали уже регулярными, но впервые вместе с отделом Мурманской и Мончегорской епархии в роли организаторов выступили заполярные пограничники, сообщается на сайте Murman.RFN.ru.

Начался семинар после Божественной литургии в честь покровителя русского воинства, великомученика Димитрия Солунского. В храм на территории части пришли представители всех родов войск, расположенных на Кольском полуострове. Сразу после службы началось обсуждение насущных вопросов.

Представители армии и духовенства говорили о роли и задачах религии в деле воспитания молодежи и улучшении морального облика военнослужащих. По общему мнению, сама жизнь соединяет служителей Церкви и Родины.

Протоирей Андрей Амелин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами отметил: «У нас есть офицеры - прихожане, которые регулярно ездят в Чечню и выполняют там свой воинский долг. Они исповедаются. Причащаются. Как они говорят, там неверующих нет. Когда над тобой свистят пули только - Господи помилуй». Мурманская область край военизированный. Это одна из причин того, что во многих гарнизонах, как например в Видяево, священнослужители проживают постоянно и непрерывно выполняют свою миссию. Нередки случаи, когда офицеры, выходя в запас, становятся священниками.

9 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×