Министр культуры Омской области предлагает открыть памятник Колчаку

Омск, 16 ноября 2006 г.

"Адмирал
Адмирал А. В. Колчак
С предложением открыть в Омске памятник Александру Колчаку на заседании правительства Омской области 15 ноября выступил министр культуры области Владимир Радул. Однако, этому предложению резко воспротивился прокурор области Сергей Казаков, мотивировав это тем, что Колчак до сих пор не реабилитирован военной прокуратурой, сообщает ИА REGNUM.

Защитить белого генерала взялся сам губернатор Омской области Леонид Полежаев. "Ну и что, что не реабилитирован? В Иркутске он тоже не реабилитирован, а там памятник уже больше года стоит, – заявил губернатор. – И имя Колчака возвращено острову в море Лаптевых, где он увековечен как исследователь Арктики. Время его реабилитировало, а не военная прокуратура".

В итоге решение этого вопроса было решено отложить – чтобы, как выразился Леонид Полежаев, "еще раз все поизучать как следует, выяснить настроения общественности и так далее". Комментировать, где предполагается установить памятник Колчаку, и в каком виде будет увековечен бывший верховный правитель России, Владимир Радул отказался, сославшись на то, что все подробности будут озвучены только после того, как областное правительство примет соответствующее постановление.

Справка ИА REGNUM:

Александр Колчак (1871-1920) – российский военный деятель, ученый, писатель. Участник полярных экспедиций 1900-1903 и 1908-1911 гг. Во время русско-японской войны командовал эсминцем и батареей в Порт-Артуре. Участник первой мировой войны. После Октябрьской революции один из лидеров "белого движения". Установил в Сибири военную диктатуру и принял титул "Верховного правителя Всероссийского правительства", объявив Омск столицей России. Зимой 1918 г. – летом 1919 г. организовал наступление для захвата Москвы и низложения Советского правительства, но потерпел поражение. Бежал из Омска в Иркутск. Расстрелян по приговору Иркутского Ревкома, санкционированному большевистским центром.

16 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×