В Индонезии убийца девочек-христианок извинился и сказал, что "всего лишь хотел отомстить"

Джакарта, 17 ноября 2006 г.

Индонезийский мусульманский радикал, суд над которым начался 8 ноября в Джакарте, признался в среду, что принимал участие в обезглавливании троих девочек-христианок, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на AP. Целью расправы была месть за мусульман. Он также принес свои извинения семьям девочек.

«Мы не хладнокровные убийцы, – заявил 34-летний Хасануддин в суде Джакарты. – Мы всего лишь хотели отомстить».

Обвинение утверждает, что Хасануддин и еще двое подсудимых возглавили 29 октября 2005 года в Посо на острове Сулавеси жестокое убийство троих девочек-христианок, которые шли в школу. Таким образом Хасануддин и его сторонники хотели отомстить христианам за гибель мусульман во время межрелигиозных столкновений 1998-2002 годов.

Если суд признает Хасануддина и двоих его сообщников виновными, всем троим грозит смертная казнь.

«Я в самом деле участвовал в казни девочек», – признал Хасануддин, добавив, что им двигал гнев, поскольку «власти не сделали ничего, чтобы отплатить за гибель мусульман».

По данным следствия, Хасануддин был зачинщиком нападения. Он купил орудия убийства – мачете, а также пластиковые мешки, в которые экстремисты положили головы жертв. Кроме того, Хасануддин написал от руки записку с обещанием новых убийств, которая была оставлена на месте злодеяния.

90% от 220-милионного населения Индонезии составляют мусульмане, однако в центральной провинции Сулавеси примерно равное количество христиан и мусульман. Хотя интенсивные столкновения прекратились с момента подписания мирного соглашения четыре года назад, отдельные атаки, в числе которых самыми отвратительными являются обезглавливания, продолжают иметь место.

Хасануддин заявил, что он и его сообщники «испытывали гнев» за нападение христиан на исламскую школу в Посо в 2000 году, во время которого погибли 70 человек, и что в сравнении с этим преступлением убийство троих девочек-христианок – «ничто».

Однако обвиняемый надеется, что семьи девочек примут его извинения «во имя мира в Посо».

16 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×