В Днепропетровске состоялись IV Архангело-Михайловские философско-богословские чтения

Днепропетровск, 22 ноября 2006 г.

Завершились IV Архангело-Михайловские философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре», сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви .

15 и 16 ноября в Днепропетровске состоялись IV Всеукраинские философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре» на тему «Церковь и государство». В актовом зале Днепропетровской государственной финансовой академии голос и мнение Церкви, как обладательницы и хранительницы Истины, попытались услышать приехавшие со всех концов нашего Отечества, а также с соседних стран-побратимов России, Белоруссии, Словакии, ученые, культурологи и философы, вступившие в диалог с духовенством и богословами. Эта дискуссия проводилась с одной главной целью – поиск путей воспитания молодого поколения.

Нынешние чтения были посвящены вопросам философии государственности, взаимоотношениями государства и Церкви, а также философско-богословскому пониманию патриотизма. Одним из главных организаторов конференции является Днепропетровская государственная финансовая академия. Это единственный из всех ВУЗов области, который пригласил священнослужителей для преподавания религиоведения. Введение нового курса первоначально сопровождалось большими сомнениями, но опыт оказался успешным и теперь это учебное заведение является духовным центром, объединяющим науку и религию.

По словам организаторов, подобные встречи – не новинка, а возрождение хорошо забытых традиций прошлого. В начале XX столетия в Санкт-Петербурге существовали религиозно-философские кружки известных философов и богословов под руководством архимандрита Сергия (Страгородского), будущего Патриарха всея Руси. Узнав о подобном форуме, многие представители научной элиты приехали в город на трех холмах – и не только из Украины. Например: профессор Прешовского университета, доктор богословия и кандидат наук протоиерей Милан Герка (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) отметил особую актуальность темы нынешней конференции «Церковь и государство». Его поддержал и настоятель Смоленского кафедрального собора Белгорода протоиерей Павел Вейнгольд (Россия), говоря, что «диалог светских и церковных ученых, богословов весьма важен сейчас, для того чтобы определить положение Церкви не только в правовом поле, но и в умах и сердцах наших людей».

Открыл чтения приветственным словом к благочестивому собранию митрополит Ириней. В своем докладе он рассмотрел историю и современность сотрудничества Церкви и государства. В конце выступления он пожелал участникам конференции мудрого и плодотворного обсуждения непростых вопросов, поставленных перед нами современностью, и призвал на всех Божье благословение. Также с приветствием к участникам обратилась ректор Днепропетровский государственной финансовой академии Наталья Редина.

Далее в ходе конференции наступило время пленарных заседаний, на которых участники и гости обсуждали необыкновенно разнообразные темы, волнующие сейчас современное человечество.

От Днепропетровской епархии в конференции участвовало несколько священнослужителей: протоиерей Георгий Вольховский, иерей Глеб Волховский, иерей Тимофей Кучук, иерей Тарасий Марченко, иерей Владислав Диханов и диакон Георгий Скубак, выступившие со своими докладами. По благословению архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа, в чтениях приняли участие инспектор Миссионерского Духовного училища (г. Комсомольск Полтавской епархии) протоиерей Владимир Погребной и преподаватель училища протоиерей Георгий Зверев. Также поддержали своих собратьев священники из соседних епархий – Криворожской и Донецкой.

На заключительном заседании, после принятия итогового документа, митрополит Ириней выразил благодарность организаторам чтений и всем участникам. В конце владыка призвал Божие благословение на всех собравшихся и пригласил принять участие в четвертом форуме.

22 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×