В православной гимназии Курска прошли открытые уроки для учителей обычных школ

Курск, 22 ноября 2006 г.

20 ноября в Курской православной гимназии прошли открытые уроки для педагогов Курска и Мантуровского района, передает ИА REGNUM. Несколькими днями ранее при Курской епархии открылся консультативно-методический центр непрерывного православного образования, и открытые уроки – один из первых проектов в его рамках.

Учителей мантуровских школ в гимназию привез местный священник Василий Афанасьев. По его словам, все проблемы и в образовании в том числе связаны с вымиранием нации. А возрождение ее, в чем с ним согласна и директор гимназии Ирина Палагина, в возвращении к православию. Учительница мантуровской школы Татьяна Пшеничных отметила, что действительно, в гимназии совершенно иная атмосфера, чем в обычной школе: знания более глубокие и всесторонние, дети отзывчивые и послушные.

Учителям-гостям удалось побывать на двух уроках. В начальной школе они посетили урок, посвященный православным рукодельям, или как в обычной школе – урок труда. Девочкам рассказали, какие виды рукоделий применяются для изготовления обрядовой одежды и церковной утвари, как они применяются. Вспомнили гимназистки и соответствующие случаю церковные песнопения. Завершился урок изготовлением коллективной аппликации на тему занятия. В 10 классе гости побывали на уроке литературы. Ребята изучали творчество Тургенева. Как отметили приглашенные педагоги, в канву урока очень умело было вплетено представление о мире православного человека.

22 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×