В Ливане убит министр-христианин

Бейрут, 22 ноября 2006 г.

В Ливане произошло покушение на министра промышленности этой страны, христианина Пьера Жемайеля (Pierre Gemayel). Министр получил тяжелейшие ранения и скончался в госпитале. Убитый министр входил в прозападное правительство Фуада Синиоры и выступал против усиления сирийского влияния в стране, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на «Полит.Ру».

Пьер Жемайель был одним из ближайших сторонников руководителя парламентского большинства суннита Саада Харири, сына бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, который в феврале 2005 года также был убит. Ливанское парламентское большинство, в которое входит коалиция из суннитов, христиан и друзов, находится в жестком противостоянии с шиитским движением «Хизбалла», которых, по всей видимости, поддерживает Сирия. В этом году Израиль вел военную кампанию именно против шиитской «Хизбаллы».

В знак протеста против недавнего отказа парламентского большинства расширить полномочия «Хизбаллы» и ее союзников, из правительства Ливана ушли шесть шиитских министров – президент республики после этого заявил о нелегитимности правительства. После этого ситуация в Ливане стала постепенно накаляться – и «Хизбалла», и ее противники заявили о своей готовности вывести на улицы Бейрута сотни тысяч своих сторонников, готовых отстаивать свою позицию на массовых манифестациях.

22 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×