Православная Церковь будет вести миссионерскую работу среди приезжающих в Россию китайцев

Сянган (Гонконг), 22 ноября 2006 г.

"Фото
Фото NEWSru.com
Православная Церковь собирается вести миссионерскую деятельность среди китайцев, приезжающих в Россию, чтобы облегчить их ассимиляцию, сообщил в интервью РИА Новости сотрудник отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви священник Дионисий Поздняев, курирующий православные общины в Китае и Гонконге, сообщает РИА Новости.

"Я думаю, что в России к китайцам будут относиться лучше, если они примут Православие и будут об этом открыто заявлять. Хотелось бы, правда, избежать создания чисто китайских общин на территории России, потому что церковь формируется не по национальному, а по территориальному принципу", – сказал отец Дионисий.

"При этом для китайцев должно осуществляться служение на китайском языке, для чего необходимо готовить кадры" – добавил он.

По словам священника, в настоящее время в семинариях в России обучаются около десяти человек, изучающих китайский язык и проходивших стажировку в католическом университете Фужень на Тайване.

Отец Дионисий также не исключил вероятности того, что кто-то из китайских семинаристов решит не возвращаться в КНР и останется служить в России.

"Если кто-то из наших китайских семинаристов решит остаться в России, мы, конечно, поддержим это решение", – отметил он.

В настоящее время в российских духовных семинариях учатся 11 студентов из КНР.

"Не исключаю вероятности, что китайские студенты из светских ВУЗов захотят креститься и поучиться в семинарии, мы не будем этому препятствовать, это будет их решение, в которое китайские власти не имеют права вмешиваться" – заявил отец Дионисий.

По словам священника, уже отмечены случаи перехода в Православие китайцев, приехавших в Россию на учебу или для занятия бизнесом.

"Это не массовое явление, но такие случаи есть", – заключил собеседник агентства.

22 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×