Архиепископ Монако предостерег против легализации абортов в отдельных случаях

Монако, 22 ноября 2006 г.

Разрешение на совершение абортов из медицинских соображений или в случаях, когда беременность является результатом изнасилования, неизбежно приведет к легализации абортов по требованию, заявил архиепископ Монакский Бернар Барси. Прелат выразил свою точку зрения в заявлении ко всем приходам епархии Монако в свете рассмотрения проекта, направленного на либерализацию законодательства в части абортов, передает католическое агентство Agnuz .

«Проект, выдвинутый Национальным советом, направлен на легализацию абортов в отдельных случаях. Еще до начала дебатов я бы хотел напомнить о некоторых основополагающих принципах, закрепленных не в религиозной нравственности, а в самой природе. Этих принципов придерживаются все цивилизованные общества. Научные достижения доказали, что жизнь человека начинается с зачатия. Термин ‘прерывание беременности’, вне зависимости от его мотивов, является абортом, то есть уничтожением человеческой жизни. А защита жизни человека на любой ее стадии является одним из основных прав человека», – подчеркнул архиепископ Барси.

В настоящий момент в этом крохотном государстве аборт запрещен и может быть совершен только в случаях, когда беременность угрожает жизни матери. Прелат отметил, что разрешение абортов в отдельных случаях может привести в полной легализации абортов, как это уже происходило в разных странах.

По его словам, усилия следует сосредоточить не на рассуждениях о необходимости легализации абортов, а на увеличении помощи будущим матерям.

22 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×