Командующий Национальной гвардией Кипра попросил Патриарха Алексия молиться о воссоединении двух частей острова

Москва, 22 ноября 2006 г.

Проблему преодоления разделения Кипра обсудил сегодня Патриарх Алексий с командующим Национальной гвардией Республики Кипра генералом-лейтенантом Констандиносом Бисбикасом, который находится в России с официальным визитом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы сопереживаем вам, что часть кипрской территории находится под оккупацией", - сказал Патриарх на встрече, состоявшейся в его рабочей резиденции в Свято-Даниловом монастыре. Он выразил сожаление, что в связи с этим, "многие находившиеся там святыни продавались на различных аукционах на Западе". Несмотря на усилия ООН и общественного мнения, вопрос, к сожалению, не решается", - отметил Патриарх. Командующий кипрскими вооруженными силами подарил Патриарху Алексию эмблему Национальной гвардии, на которой изображены православные святыни, и попросил "молитвенной поддержки , чтобы воссоединение Кипра с помощью Божией состоялось как можно скорее".

В недавнем послании новому Предстоятелю Кипрской Православной Церкви Хризостому Второму Патриарх Алексий заверил, что киприоты "в своих усилиях, направленных на мирное и справедливое объединение страны, могут твердо полагаться на поддержку Русской Православной Церкви".

22 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×