В Богоявленском соборе прошла панихида о упокоении жертв голодомора

Москва, 27 ноября 2006 г.

25 ноября в столичном Богоявленском Патриаршем соборе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было совершено заупокойное моление о жертвах массового голода на Украине и в других частях бывшего СССР, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Панихиду о упокоении «всех, в годину безбожного властительства от глада скончавшихся» возглавил настоятель Богоявленского Патриаршего собора в Елохове протопресвитер Матфей Стаднюк. Ему сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, клирики собора.

Перед началом панихиды отец Всеволод обратился к собравшимся со словом, в котором призвал к молитве о жертвах массового голода, имевшего место в разных частях Советского Союза на протяжении нескольких десятилетий. «Лучшее, что мы можем сделать для наших усопших – это молитва. Не речи, не митинги, не уныние или отчаяние, а именно молитва является лучшей данью памяти», – сказал отец Всеволод. Он также напомнил, как в 1922 году, когда Церковь обвиняли в том, что она якобы не помогала голодающим, митрополит Петроградский Вениамин, многочисленные священнослужители и миряне пошли на смерть.

Напомнив собравшимся слова Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира: «Где без Бога строят рай, там появляется ад», отец Всеволод призвал делать выводы из уроков истории и передать их новым поколениям, дабы в будущем народы Европы не повторяли трагических ошибок XX века.

На панихиде присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Российской Федерации О.А.Демин, генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, представители российской и украинской общественности.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в этот день панихиды о упокоении жертв массового голода были совершены в храмах Тюмени, Воронежа, Краснодара, а также в некоторых заграничных учреждениях Московского Патриархата.

27 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×