В Москве пройдет митинг в поддержку "Основ православной культуры"

Москва, 27 ноября 2006 г.

У здания Общественной палаты на Миусской площади пройдет митинг в поддержку преподавания в российских общеобразовательных школах предмета "Основы православной культуры", сообщает РИА Новости.

Как сообщил глава московского отделения Союза православных граждан (СПГ) Кирилл Фролов, акция приурочена к заседанию Общественной палаты, посвященному проблеме введения этого курса.

"Мы требуем введения "Основ православной культуры" в федеральный образовательный компонент", - сказано в поступившем в РИА Новости заявлении СПГ.

"Мы видим, что министерство образования и науки решило ликвидировать предмет "Основы православной культуры" и заменить его секулярно-атеистическим курсом "Основы мировых религий", - подчеркивается в документе.

Только так, пояснил Фролов, можно расценивать заявление руководителя департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Натальи Третьяк. Речь, по словам Фролова, идет "о подготовке нового законопроекта и введении "Основ мировых религий" в федеральный образовательный компонент".

Организаторы митинга намерены выразить недоверие главе Минобразования Андрею Фурсенко и его сотрудникам, которые "борются с подлинно национальным проектом". Кроме того, СПГ не доверяет уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину, который "вместо того, чтобы защищать права граждан России, попирает их, выступая против ОПК".

По словам Фролова, противники "Основ православной культуры" отказывают "народам России, большинство из которых исповедует православие, в праве на национально-культурное самоопределение", "на собственный цивилизационный геополитический проект", на укрепление единства.

В митинге, помимо СПГ, объединяющего общественные организации верующих России, Украины и Казахстана, примут участие еще несколько православно-патриотических объединений.

По данным Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в настоящее время курс "Основы православной культуры" входит в региональный образовательный компонент и преподается более чем в десяти регионах России, причем "отзывы родителей, исповедующих другие религии или неверующих, - самые добрые".

В ряде регионов, где компактно проживают последователи других традиционных конфессий страны, изучают основы данной религиозной культуры. Например, в Дагестане и Чечне - основы исламской культуры, а в Калмыкии - основы буддизма.

Вместе с тем, Совет муфтиев России во главе с муфтием Равилем Гайнутдином выступает против включения ОПК в школьную программу, поддерживая курс "Основы мировых религий". Аналогичную позицию занимает главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России).

Глава Центрального духовного управления мусульман муфтий Талгат Таджуддин и председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган высказываются за "Основы православной культуры".

27 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×