Украинская Православная Церковь просит об открытии подворья Киево-Печерской Лавры в Москве

Киев, 27 ноября 2006 г.

Члены Священного Синода обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Священному Синоду Русской Православной Церкви с просьбой благословить открытие подворья Киево-Печерской Лавры в Москве, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви.

Такая просьба, как отмечает пресс-служба УПЦ, продиктована "необходимостью тесных отношений в деле паломничества, древними историческими связями и многочисленными обращениями верующих".

Заседание Синода прошло 22 ноября в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской Лавре.

Управделами Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан выступил на заседании с докладом "о неисполнении государством взятых на себя обязательств при подаче заявки на вступление в Совет Европы относительно введения в стране недискриминационной процедуры регистрации церквей и возвращения религиозным организациям церковного имущества в соответствии с заключением Парламентской ассамблеи Совета Европы под №190 (195) и о фактах серьезных нарушений прав верующих", отмечает пресс-служба.

Синод также принял решение считать невозможным участие Предстоятеля Украинской Православной Церкви в молитвенных собраниях с представителями раскольнических группировок и других религиозных течений Украины.

Кроме того, архиереи одобрили работу специальной синодальной комиссии по диалогу с Украинской автокефальной Православной Церковью и ее позицию в переговорном процессе, а также назначил ее председателем архиепископа Митрофана.

27 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×