Предстоятель Русской Церкви направил приветствие участникам вечера памяти С.А. Жарова

Дорогие братья и сестры!

Искренне рад приветствовать организаторов и участников вечера памяти Сергея Алексеевича Жарова - уроженца древней Костромской земли, выдающегося представителя культуры русского зарубежья.

Ныне все мы являемся свидетелями преодоления трагических последствий XX столетия, воссоздания духовной связи нашего народа с теми, кто в скорбную годину вынужден был покинуть Отечество, испытать горечь разлуки с Родиной. Среди имен, прославивших Россию и ее культурное наследие в минувшем веке, мы чтим память С.А. Жарова -создателя и регента всемирно известного донского казачьего хора, на протяжении более полувека бережно хранившего традиции церковного и народного хорового пения.

Для русской эмиграции труды С.А. Жарова не только являлись напоминанием о славном прошлом великой России; они утверждали в сердцах людей надежду на преодоление смутных времен, призывали беречь духовное богатство отечественной культуры для последующих поколений.

Сергей Алексеевич не успел увидеть своими глазами исторические перемены в жизни нашего государства, но сейчас он снова с нами - в своем творчестве, в благодарной памяти потомков; ибо, по слову ветхозаветного пророка, «сеющему правду - награда верная» (Притч. 11, 18).

Благословение Божие да пребывает со всеми вами!



+Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

27 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×