В Москве откроется православный пансионат для престарелых и инвалидов

Москва, 28 ноября 2006 г.

Отдел Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению планирует открыть пансионат для престарелых граждан и инвалидов. Целью его создания является социальное обслуживание и духовно-пастырское окормление граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в ней как временно, так и постоянно, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

В июле 2002 года Правительство Москвы приняло решение о реконструкции здания бывшего церковного приюта для пожилых людей на Шитовой набережной и передачи в безвозмездное пользование Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению для использования в благотворительных целях и размещения в нем богадельни. К настоящему времени переданное здание, находившееся в аварийном состоянии, восстановлено, проведен капитальный ремонт, подведены инженерные коммуникации.

Для открытия здесь пансионата необходимо провести ряд мероприятий по оснащению здания, а именно строительно-монтажные работы по установке пассажирского лифта, монтаж поручней в коридорах для передвижения инвалидов, охранной и палатной сигнализации, телефонной станции внутренней связи; возведение ограждения благоустройство территории, установка скамеек и беседок. Кроме того, необходимо оснащение богадельни мебелью, бытовой и оргтехникой, медицинским оборудованием и оборудованием для пищеблока, посудой, автотранспортом.

Мероприятия по строительно-монтажным работам и противопожарной защите, а также по оснащению пансионата необходимым инвентарем и оборудованием предполагается выполнять поэтапно в течении семи месяцев. Исходя из предварительных расчетов, для открытия пансионата необходимы привлеченные денежные средства в размере 9 600 000 рублей. Контактная информация для благотворителей указана на сайте Диакония.ру.

Кроме того, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению предлагает представителям организаций план сотрудничества в реализации проекта «Организация и открытие пансионата для престарелых граждан и инвалидов». Согласно проекту, часть мест в пансионате может быть использована для размещения сотрудников этих предприятий, достигших пенсионного возраста и требующих дополнительного ухода временно или постоянно, а также для работающих сотрудников в решении проблемы ухода за престарелыми родственниками или инвалидами.

28 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×