Папа Римский начинает свой трудный визит в Турцию

Ватикан, 28 ноября 2006 г.

Сегодня начинается апостольский визит Папы Римского Бенедикта ХVI в Турцию. Это пятая зарубежная поездка нынешнего главы Римско-католической церкви за полтора года понтификата и, по оценкам ватиканистов, самая трудная. Задуманный как экуменическая встреча с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, визит перерос первоначальные рамки и получил формат официального и государственного, поскольку предусматривает встречи и переговоры с руководителями Турецкой республики.

В последний момент было согласовано присутствие в аэропорту Анкары при приезде понтифика премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана и их 15-минутная встреча, после которой турецкий премьер направится в Ригу на саммит НАТО. Этот контакт, по мнению обозревателей, стала возможен благодаря подчеркнуто дружественным и миролюбивым заявлениям Бенедикта ХVI накануне визита. Папская делегация составлена на небывало высоком уровне: понтифика сопровождают пять кардиналов.

На борту папского чартерного самолета следуют также журналисты ведущих СМИ Италии и мира, в том числе корр. ИТАР- ТАСС. Кульминация визита приходится на 30 ноября, когда Папа Римский и православный Патриарх Константинопольский вместе примут участие в Стамбуле в праздновании Дня апостола Андрея Первозванного. Римский первосвященник вернется в Ватикан 1 декабря.

28 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×