Православная общественность Украины поддерживает митинг москвичей

Киев, 28 ноября 2006 г.

27 ноября в 11 часов на Миусской площади Москвы, в сквере возле Общественной Палаты, состоялся митинг под девизом "Чтобы стоять, я должен держаться корней!" в поддержку школьной дисциплины "Основы православной культуры". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете по проведению акции, митинг был организован и проведен силами ряда общественных организаций Молодежный альянс Союза Православных Граждан, "Консервативно-революционный фронт" Юрия Горского, Византистский Клуб "Катехон", "Народный Собор", "Георгиевцы", Правая.Ру, а также поклонники православного рок-музыканта Константина Кинчева.

Поводом для митинга стало рассмотрение 27 ноября Общественной Палатой РФ вопроса о введении в школьную программу "Основ православной культуры". Организаторы обещают "прокатить" на предстоящих парламентских выборах те политические силы, которые поддержат законопроект о ликвидации регионального образовательного стандарта.

Особое неприятие организаторов митинга вызывает позиция министерства образования и науки. В общем заявлении митингующих сказано: "Мы расцениваем заявления чиновников министерства образования о подготовке законопроекта о ликвидации регионального образовательного компонента, в рамках которого преподается культурологический предмет "Основы православной культуры", как "объявление войны" православной русской культуре и правам православного большинства граждан России. Тот, кто ее объявил, проиграет!".

В поддержку акции москвичей выступил и лидер православной общественности Украины Валерий Кауров. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Союза православных граждан Украины (СПГУ) Валерий Кауров, украинские верующие полностью поддерживают борьбу своих братьев за введение и преподавание предмета "Основы православной культуры" во всех школах России. "У нас, на Украине, обстановка более грустная, потому что ни о каком введении подобного курса не может идти и речи. Оранжевая власть вводит в школах совершенно не понятный предмет "Основы христианской этики", который размывает понятие религиозности, так как дает скудные понятия, как о различных религиях, так и о самом православии, в то время, как православие было и остается доминирующей конфессией на Украине и изначально было государствообразующей религией Киевской Руси. Без православия не было бы сегодня ни Украины, ни России, ни Белоруссии". В то же время Валерий Кауров отметил, что в некоторых регионах, например, в Крыму, верующие добились преподавания "Основ православной культуры" на факультативном уровне.

28 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×