В Белгородской области обсуждали, как направить активность молодежи в социальное русло

Белгород, 28 ноября 2006 г.

""27 ноября в культурно-историческом комплексе «Прохоровское поле» открылась Всероссийская конференция по выявлению и поддержке эффективных социальных проектов интеграции в общество молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, профилактике экстремизма и обеспечению духовной безопасности в молодёжной среде, сообщается на сайте ИА "Бел.Ру" .

В конференции принимают участие руководители структур по делам молодёжи городов и районов области, председатели районных федераций детских патриотических организаций, заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних городов и районов области, представители Белгородско-Старооскольского епархиального управления Русской Православной Церкви, ученые, преподаватели, работники учреждений прокуратуры, внутренних дел, молодежь. Работа конференции началась с посещения ее участниками детских домов в Прохоровке. Пленарное заседание открыли своим выступлением главный научный сотрудник института социологии РАН, профессор, доктор социологических наук А.А. Возьмитель, декан факультета журналистики ВГУ, профессор, доктор филологических наук В.В. Тулупов, заместитель председателя Белгородской областной Думы А.И. Скляров, а также архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В своем приветственном слове владыка отметил два важных аспекта в работе с молодежью – аксиологический, то есть прививание общечеловеческих ценностей, а также «соработничество» – интеграция молодых людей в жизнь общества. Также архиепископ Белгородский и Старооскольский затронул тему духовной безопасности личности. По его словам, от этого зависит процесс интеграции России в современный мир и степень этого процесса.

""После пленарного заседания конференция продолжит свою работу в четырех секциях, где будут рассмотрены процессы вовлечения молодежи в институты гражданского общества, а также тема духовного здоровья личности.

Помимо этого, сегодня были подведены итоги областного конкурса научных молодежных работ «Противодействие экстремизму в молодежной среде. Обеспечение духовной безопасности». Первая премия была присуждена аспирантке БГТУ им. В.Г. Шухова Ю.А. Ефременковой, студентке III курса БелГУ Г.В. Мартыновой и учащемуся IV курса Яковлевского педучилища С.В. Руденко. Дипломы и денежные премии вручили победителям владыка Иоанн и начальник управления по делам молодежи Белгородской области П.Н. Беспаленко.

Кроме этого, были вручены вторые, третьи и поощрительные премии участникам конкурса. Один из награжденных – аспирант исторического факультета БелГУ Виталий Алехин. Будучи преподавателем в школе села Русская Халань, он написал научную работу под руководством доктора исторических наук, профессора Н.Н. Болгова. Кроме педагогической деятельности, Виталий вел спортивные секции (футбол, настольный теннис). Поэтому на своем опыте он убедился, что привлечение молодежи к спорту уводит ее от каких-либо проявлений экстремисткой деятельности.

По мнению Виталия Алехина, сейчас в российской школе сложился вакуум воспитательной работы, который когда-то заполняли пионерская и комсомольская организации. Сейчас эта деятельность возложена на классных руководителей, которые почти не справляются с ней, так как все время уходит на подготовку к занятиям.

28 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×