Патриарх Алексий дал оценку сложившейся в стране демографической ситуации

Москва, 5 декабря 2006 г.

На Епархиальном собрании г. Москвы Предстоятель Русской Церкви дал оценку сложившейся в стране демографической ситуации и рассказал о вкладе Церкви в дело укрепления института семьи и материнства, сообщает Патриархия.Ru.

По словам Его Святейшества, демографическая проблема постоянно находится в центре внимания Церкви; эта тема обсуждается на многочисленных встречах с государственными лидерами Российской Федерации: с Президентом России (таких встреч было семь за прошедший год), с руководителями обеих палат Государственной Думы, с Полномочными представителями Президента в Федеральных округах, министрами, губернаторами, мэрами городов, другими государственными и общественными деятелями.

Главная забота на пути решения этой проблемы, как отметил Святейший Патриарх - укрепление института семьи. Его Святейшество подчеркнул, что Церковь предпринимает все усилия для того, чтобы противостоять распространяющимся в обществе порокам - таким, как алкоголизм, наркомания, нравственная распущенность.

«Церковь, понимая значение семьи для формирования будущего России, учредила «Патриарший знак материнства», который вручается «в благословение за чадолюбие и жертвенное материнское служение», - сказал Святейший Патриарх Алексий. Он также напомнил, что 28 ноября сего года были вручены первые такие знаки многодетным матерям Центрального Федерального округа, в том числе и матерям града Москвы.

Его Святейшество также отметил в своем выступлении, что по инициативе Церкви и при поддержке общественных организаций в 2006 году были проведены различные форумы и конференции, посвященные демографии и проблеме семьи.

Говоря о причинах падения нравственности в современном обществе, Святейший Патриарх Алексий отметил, что в настоящее время усиливается стремление сделать все возможное для того, чтобы внушить обществу мысль об относительности всяких норм в области морали и неприемлемости категоричных суждений относительно нравственного достоинства человеческих поступков.

«Словесные, языковые предпочтения здесь как нельзя более показательны, - сказал Святейший Патриарх. - Убийство нерожденного ребенка называется «прерыванием беременности», блудное сожительство - «гражданским браком», корыстолюбие - «материальной заинтересованностью».

«Нам есть что сказать человеку о нем самом, - подчеркнул Его Святейшество. - Однако чтобы Истина Христова принесла добрый плод, она должна стать доброй закваской не только в области внутрицерковной, она должна войти в жизнь всего общества, и прежде всего ее самой малой составляющей - семьи, соделав ее, по слову Апостола, «домашней Церковью».

5 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×