В Риме состоится торжественное открытие выставки «Церковь и духовное возрождение России»

Москва, 6 декабря 2006 г.

12 декабря 2006 года в одном из центральных залов Рима, музее Корсо, состоится открытие выставки «Церковь и духовное возрождение России». Выставка приурочена ко дню престольного праздника храма Русской Православной Церкви в Риме великомученицы Екатерины. Выставка призвана отразить феномен духовного возрождения Русской Православной Церкви, который зримо происходит сегодня в России в годы Первосвятительского служения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Впервые выставка экспонировалась в 2005 году в Москве в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. За время экспозиции выставку посетило более 500 тыс. человек, в книге отзывов оставлено более 10 тыс. записей.

В феврале 2006 года выставка экспонировалась в штаб-квартире ЮНЕСКО и имела большой успех среди участников открытия представителей всех православных юрисдикций и христианских конфессий на территории Западной Европы, сотрудников посольств и загранучреждений, представителей русского зарубежья. Всего в открытии выставки участвовало порядка 3000 человек.

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Мунир Бушнаки отметил: «Эта выставка служит важному делу развития и углубления диалога между народами, культурами и цивилизациями, основанного на знании, понимании и уважении различных духовных традиций».

Выставка подготовлена на основе уникальных фотоматериалов из собраний Издательского Совета Русской Православной Церкви, информационного агентства ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», «Рейтерс», газет «Труд» и «Коммерсант». Среди экспонатов представлены иконы, предметы церковного искусства, книги и др.

Задача выставки - широкое оповещение зарубежной общественности о новейшей истории Русской Православной Церкви, развитие и укрепление духовных связей с соотечественниками в Италии, продолжение диалога с христианами Италии и Рима, направленного на сохранение в жизни Европы общих христианских нравственных ценностей, которые являются подлинной основой интеграции, построения мирной, справедливой и процветающей Европы.

Пресс-конференция состоится 6 декабря 12.30 в новом зале РИА «Новости» по адресу: Москва, Зубовский бульвар, д.4.

Издательский Совет Русской Православной Церкви

6 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×