Участились случаи преследования христиан в странах Африки

Рим, 6 декабря 2006 г.

Ватиканское радио сообщило о последних случаях преследования христиан в странах Африки. В Судане 27-летняя христианка Сесилия Джон Холланд приговорена к 40 ударам кнутом за появление в общественном месте без традиционного мусульманского платка.

В стране действуют законы шариата, которые распространяются не только на мусульман, но и на представителей всех других вероисповеданий. Автобус, на котором Холланд ехала домой в район Надж Юсиф, был остановлен полицией. Увидев, что женщина находится в нем без платка, стражи порядка немедленно арестовали ее и отправили в полицейский участок. Температура в Хартуме составляла около 40 градусов. Христианка провела ночь в тюремной камере, а на следующий день предстала перед мусульманским судом за свое "преступление". Ей не дали слова и она не могла даже выступить в свою защиту. Она была признана виновной в том, что находилась в общественном месте без платка, и приговорена к 40 ударам кнутом. Кроме того, она обязана заплатить штраф в размере 10 000 динар (около 40 долларов США), что составляет треть ее ежемесячной заработной платы.

В Марокко 64-летний Садек Нуши Ясса, германский гражданин египетского происхождения, осужден на шесть месяцев тюрьмы и уплату 500 дирхамов (60 долларов) штрафа марокканским судом за попытку распространения в курортном городе Агадире компакт-дисков и книг на христианскую тематику преимущественно среди молодых людей. Согласно марокканскому законодательству, тот , кто побуждает "к сотрясению основ исламской религии", либо старается обратить мусульманина в иную веру, наказывается полугодовым тюремным заключением и штрафом. Вердикт был вынесен вскоре после того, как в местных СМИ появились сообщения о том, что определенные группы христиан начали тайную кампанию по обращению местных мусульман в христианство. В настоящее время в Марокко насчитывается около 20 тысяч христиан. Все они -иностранцы, проживающие преимущественно в городах Рабат и Касабланка, отмечает радио.

Правозащитная группа "Интернэшнал крисчен концерн" (ИКК) распространила сведения о нападении на православную церковь в Эфиопии. По данным правозащитников, в городе Бешаше (провинция Агаро) толпа из 300 мусульман напала на христиан во время ночного богослужения. Шесть христиан были убиты, еще 15 - ранены. Мусульмане, вооруженные ружьями и ножами, пытались ворваться в православную церковь, где шла полуночная служба. Обнаружив, что двери заперты, они плеснули на стены храма бензином и подожгли. Первыми вышли священники и попытались остановить нападавших. Но толпа набросилась на верующих. В результате были убиты шесть человек: два священника, две пожилые женщины и два прихожанина, еще 15 человек получили серьезные ножевые ранения. Эфиопские власти объявили, что зачинщики беспорядков арестованы. Среди мусульман Африканского Рога распространяются призывы к насилию. Совет исламских судей Сомали призвал к "джихаду" против Эфиопии, заявив, что мусульмане должны отплатить каждому, кто не склонится перед верой в Аллаха. Всего за две недели до бойни в Бешаше аналогичные события произошли в другом городе Эфиопии - Джимме. ИКК предупреждает, что в Эфиопии, Кении и Танзании мусульмане все более радикализуются, а опасность для христиан возрастает.

6 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×