Предстоятель Русской Церкви охарактеризовал существующие контакты с Ватиканом как преимущественно дипломатические

Москва, 6 декабря 2006 г.

Выступая на Епархиальном собрании в храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Алексий выразил надежду на то, что Римо-католическая Церковь «предпримет конкретные шаги для изменения ситуации в лучшую сторону».

Его Святейшество отметил, что в течение минувшего года не раз встречался с делегациями Католической Церкви, однако подчеркнул при этом, что эти встречи, хотя и выглядели вполне результативными, на самом деле носили в большей степени дипломатический характер.

К таким неразрешенным вопросам Его Святейшество отнес проблему католической миссии в России и других странах СНГ среди людей, крещенных в Православии, а также о крайне недружественную политику руководства Украинской Греко-Католической Церкви по отношению к канонической Украинской Православной Церкви на Украине.

«Надеюсь, что Ватикан предпримет конкретные шаги для изменения ситуации в лучшую сторону. Без этого наши встречи с представителями Римско-Католической Церкви будут носить лишь протокольный характер и не принесут облегчения людям, испытывающим боль от небратских действий», - подчеркнул он.

6 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×