В Риме найден саркофаг святого апостола Павла

Рим, 6 декабря 2006 г.

В Риме обнаружен саркофаг одного из самых почитаемых христианских святых, апостола Павла, сообщают сегодня итальянские СМИ со ссылкой на представителей Ватикана. Усыпальница святого была обнаружена во время раскопок там, где ей следовало находиться, - в подземной крипте под алтарем римской церкви Святого Павла за стенами, по преданию, построенной на могиле апостола. В течение многих веков место упокоения святого Павла не подвергалось никаким раскопкам, сообщает ИТАР-ТАСС.

О том, были ли найдены вместе с саркофагом мощи святого Павла, не сообщается. Подробности открытия будут представлены в будущий понедельник на пресс-конференции в Ватикане, с участием настоятеля базилики святого Павла за стенами кардинала Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло, а также руководителей раскопок. Саркофаг был найден под главным алтарем храма, в том месте, где у основания алтаря сохранилась надпись: "Павел, апостол, мученик". В крышке саркофага видно отверстие около 10 сантиметров в поперечнике. По мнению археологов, через это отверстие внутрь гробницы апостола Павла опускались куски ткани, которые впоследствии также почитались как реликвии.

По преданию, святой Павел был казнен в Риме в 67 году от Рождества Христова после двухлетнего заключения. Во времена гонений на христиан мощи святых Петра и Павла вместе хранились в подземных катакомбах близ Аппиевой дороги. После провозглашения христианства главной религией Римской империи мощи святых Петра и Павла были перенесены в две базилики, построенные в их честь императором Константином. Мощи святого Петра были обнаружены в 1939 году в подземной части собора его имени в Ватикане и сейчас выставлены для поклонения паломников.

6 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×