Русскому храму в Риме будет передана из Москвы партия книг

Москва, 6 декабря 2006 г.

Московский Патриархат передаст партию книг русскому православному храму во имя великомученицы Екатерины, который недавно был построен в Риме, сообщает Интерфакс-религия.

Библиотеку духовной, художественной, исторической, образовательной литературы настоятелю храма передаст председатель Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев. Акция приурочена к проведению в одном из центральных залов итальянской столицы, музее Корсо, 12 декабря выставки "Церковь и духовное возрождение России".

"Несмотря на то, что иногда мы слышим о трудностях во взаимоотношениях между Русской Православной и Римско-католической церквами, диалог Православной Церкви с итальянскими католиками очень интенсивный", - сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк в среду на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в Италии находится большое количество наших соотечественников, а также украинцев, жителей Молдовы.

Епископ отметил, что большим импульсом к контактам между православными русскими и итальянскими католиками послужило малое освящение храма великомученицы Екатерины, которое состоялось в мае.

"Есть много любителей русской иконописи, вообще русской культуры (в Италии - "ИФ"). Но существуют и представления о православии как вообще о непонятной религии. С одной стороны, интерес, любовь, с другой - отсутствие информации", - констатировал иерарх Русской церкви.

По его словам, в настоящее время, время глобализации, взаимопроникновения культур важно давать людям информацию из первых уст о том, что такое Русская Православная Церковь, какое место она занимает в жизни русского народа, и предстоящая выставка направлена на достижение именно этой цели, добавил владыка Марк.

Отвечая на вопрос о том, будет ли присутствовать на открытии выставки в Риме патриарх Московский и всея Руси Алексий II, епископ отметил, что "патриарх сегодня является противником приезда папы Римского в Россию", и сам он в Рим также не имеет возможности приехать.

Выставка в Италии подготовлена на основе уникальных фотоматериалов и собраний Издательского совета Русской Церкви. Среди экспонатов будут представлены иконы, другие предметы церковного искусства, книги.

6 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×