Верховный суд Латвии отклонил иск Православной Церкви о возвращении храма

Рига, 6 декабря 2006 г.

Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Латвии отклонила иск Латвийской Православной Церкви о возвращении здания Петропавловской церкви, в которой размещается концертный зал "Ave Sol", сообщает Интерфакс-религия.

Однако это решение не является окончательным, так как стороны еще могут его обжаловать в сенате Верховного суда, пишет в среду латвийская газета "Час".

20 июня прошлого года Рижский окружной суд постановил освободить концертный зал, который по решению суда перешел обратно в собственность Церкви. Тогда же было вынесено решение о возврате всего здания Синоду. В тот же день Рижский окружной суд отклонил встречный иск столичной думы. Однако дума и прокуратура обжаловали решение суда, и дело передано на рассмотрение в Верховный суд.

Представляющий Рижскую думу адвокат Юрис Гринвалдс заявил, что здание церкви, где сейчас оборудован концертный зал, никогда не было собственностью Латвийской Православной Церкви.

Между тем митрополит Рижский и всея Латвии Александр заявил порталу "Delfi", что в храме Петра и Павла за литургиями приносилась бескровная жертва. "Это происходило в алтаре, там, где сейчас находится сцена, то есть осквернение святыни продолжается до сих пор. Православные верующие - русские, латыши, люди других национальностей - глубоко оскорблены таким отношением", - сказал он.

6 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×