В Чехии начинаются торжества по случаю 55-летия церковной автокефалии

Прага, 7 декабря 2006 г.

В Чехии сегодня начинаются торжества, приуроченные к 55-летию получения Чешской и Словацкой Православной Церковью автокефалии от Московского Патриархата. "Мы благодарны Русской Православной Церкви за дарование автокефалии, которая позволила теснее сплотить православных верующих", - заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС предстоятель Чешской и Словацкой Православной Церкви митрополит Христофор.

"С Русской Церковью нас связывают добрые отношения, - подчеркнул он. - В Карлови- Вари успешно действует Подворье РПЦ, способствующее своей деятельностью укреплению любви и братских уз между православными". Для участия в торжествах в Прагу прибывают делегации всех Поместных православных Церквей. Делегацию РПЦ возглавляет митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Из России прибыл хор духовной музыки, который будет петь на многочисленных службах и даст несколько концертов.

Сегодня в Праге также открывается конференция "Единство церкви". Участвующие в торжествах иерархи дадут на ней оценку служению православных церквей и их взаимодействию с иными конфессиями. Форум организован совместно с Российским центром науки и культуры в Праге и пройдет в предоставленных им залах.

Торжества завершатся в воскресенье службой в храме святых апостолов Петра и Павла в Карлови-Вари, которую возглавят иерархи. Проведение богослужения в храме, расположенном на территории Подворья Русской Православной Церкви, станет данью благодарности православных в Чехии русской церкви.

7 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×