В Москве пройдет 12-й Филаретовский семинар

Москва, 7 декабря 2006 г.

8 декабря 2006 года Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет и Московское подворье Троице-Сергиевой Лавры проводят 12-й Филаретовский семинар.

Митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов) - один из величайших иерархов Русской Православной Церкви, необычайно много сделавший для реформирования и развития русской академической учености и становлении русской богословской мысли. Филаретовский семинар проходит в течение трех лет.

В 2003 г. по инициативе свящ. Павла Ходзинского, проф. А.И.Яковлева и Г.В. Бежанидзе, руководящих Филаретовской группой на историческом факультете ПСТГУ, а также настоятеля Московского подворья Троице-Сергиевой лавры игумена Дионисия был организован семинар, посвященный изучению наследия и жизни митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова). Встречи семинара проводятся четыре раза в год. На заседаниях Филаретовского семинара с докладами выступают не только известные ученые, но и студенты старших курсов. Место проведения семинара v Митрополичьи палаты подворья Троице-Сергиевой лавры выбрано не случайно - здесь располагалась резиденция святителя в Москве.

По материалам докладов, сделанных на Филаретовском семинаре, и исследовательской работы Филаретовской группой Свято-Тихоновского университета издается LФиларетовский альманах¦, подготовленный в издательстве ПСТГУ.

Темы докладов 12-го Филаретовском семинаре:

  • Г.В. Бежанидзе. Личность и деятельность кн. А.П. Голицына в оценке свт. Филарета (Дроздова);
  • П.Н. Грюнберг Свт. Филарет (Дроздов) и храм Всех скорбящих радости в Скорбященском монастыре г. Москвы.

Начало в 19:00. Адрес: м. Цветной бульвар, 2-й Троицкий пер., д.6-А стр.9.

7 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×