Патриарх Алексий призывает законодательно оформить институт военного духовенства

Москва, 7 декабря 2006 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил за создание в России правового механизма, который бы регулировал взаимоотношения религиозных организаций и армии, сообщает Интерфакс-религия.

"Я положительно оцениваю идею законодательного оформления института военного духовенства и считаю, что это послужит развитию наиболее плодотворных форм сотрудничества религиозных организаций и правоохранительных органов", - сказал Патриарх в интервью, которое публикует газета МВД РФ "Щит и меч".

Патриарх Алексий отметил, что создание современной армии невозможно без включения духовной составляющей в воспитание защитника Родины, а полноценная жизнь человека в армии "немыслима без реализации религиозной свободы, гарантированной Конституцией России".

"К сожалению, до сих пор не разработан реальный правовой механизм обеспечения этой свободы для верующих людей, несущих военную службу. Необходимость специальных законодательных решений вытекает из того факта, что в воинских частях существует особый режим, ограничивающий военнослужащих в получении духовного попечения", - сказал Патриарх.

Он упомянул зарубежный опыт, который показывает, что успешному решению многих проблем в армии "способствует институт военного духовенства, поддерживаемый государством".

"Доступ священнослужителей к военнослужащим может быть эффективно обеспечен только в случае включения священников в организационную структуру Вооруженных Сил", - подчеркнул Патриарх Алексий.

По его словам, такая практика давно существует в подавляющем большинстве стран мира, в частности, в Великобритании, Германии, Канаде, Франции, США и других. По этому пути уже пошли страны Балтии и Армения. Решение о создании института военного духовенства принято также на Украине и в Грузии.

В то же время предстоятель отметил, что сейчас в Русской Церкви де юре нет института полковых священников, но де факто военное духовенство в России существует: пастырскую работу в войсках и среди правоохранительных органов осуществляют приходские священники тех епархий, на территории которых расположены воинские части.

7 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×