Епископ Егорьевский Марк отметил, что отношения Русской Церкви с Ватиканом осложняет проблема униатства

Трудности во взаимоотношениях Московского Патриархата с Ватиканом вызваны в первую очередь действиями греко-католиков на Украине, считают в Русской Православной Церкви.

«Когда мы говорим о трудностях с католиками, мы имеем в виду прежде всего Западную Украину. Ситуация там трудная, в некоторых регионах критическая», - сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк в среду на пресс-конференции в Москве.

В этой связи епископ отметил, что Украинская Православная Церковь не может получить место для строительства храма во Львове и других городах.

«Ватикан имеет возможность повлиять на позицию униатов, но, к сожалению, этого не делается», - подчеркнул владыка.

По его словам, раньше представители Католической Церкви говорили, что стараются поддерживать католическую религию лишь у поляков и немцев в РФ, однако «сегодня вектор поменялся».

«Некий новый подход, которого не было, направлен на оправдание тех усилий, которые мы характеризуем как прозелитизм», - сказал епископ Марк.

В то же время он подчеркнул, что, например, в Ирландии и во многих других странах «нет никаких проблем с католиками, складываются отношения, которые можно назвать превосходными».

Однако, «несмотря на некоторые трудности, мы называем Католическую Церковь сестрой, а католиков - братьями во Христе», - добавил епископ.

Патриархия.ru

7 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×