Латвийская Православная Церковь продолжит борьбу за возвращение Петропавловской церкви

Рига, 7 декабря 2006 г.

Синод Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ) решил обжаловать решение палаты по гражданским делам Верховного суда (ВС) об отклонении иска о признании прав собственности на здание Петропавловской церкви, или концертный зал «Ave Sol».

По словам секретаря Синода ЛПЦ о. Александра (Наглы), Церковь продолжит борьбу за возвращение собственности и в кассационном порядке подаст апелляцию в сенат Верховного суда, как только будет получен полный текст решения суда и его мотивация (20 декабря).

Предыдущие процессы по делу о возврате Петропавловской церкви (концертного зала «Ave Sol») закончились в пользу ЛПЦ, так что Синод все еще не теряет надежду на то, что здание вновь вернут православным.

Как уже сообщалось ранее, палата рассматривала апелляционную жалобу Рижской думы и апелляционный протест прокуратуры Рижского судебного округа на постановление Рижского окружного суда от 20 июня 2005 года.

Рижский окружной суд удовлетворил иск Синода ЛПЦ и обязал самоуправление освободить помещения церкви. Суд постановил, что здание переходит во владение Синода, а закрепление прав собственности Рижской думы подлежит отмене.

Встречный иск Рижской думы о признании права собственности и владения на здание концертного зала суд отклонил.

Затем Рижский окружной суд рассматривал дело повторно в связи с протестом, поданным председателем сената Верховного суда Мартиньшем Дуделисом. Сенат предписал пересмотреть постановление о переходе "Ave Sol" в собственность ЛПЦ.

30 марта 2006 года Верховный суд начал рассмотрение дела в апелляционном порядке, однако постановил отложить его до октября, так как Рижская дума и Синод рассматривали возможность заключения мирового соглашения, которого, тем не менее достичь не удалось.

18 мая 2005 года бывшему юристу Рижской думы Илоне Сейпуловой, которая не оспорила решение окружного суда и допустила признание прав собственности Православной Церкви на здание "Ave Sol", было предъявлено обвинение в бездействии. Рассмотрение этого уголовного дела назначено на следующий год.

Благовест-инфо

7 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×