Продолжающий голодовку Воислав Шешель принимает только священников Русской и Сербской Церквей

Председатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель, который с 10 ноября продолжает голодовку в тюрьме Шевенинген Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), решил больше не принимать врачебную помощь.

Лидер крупнейшей оппозиционной партии Сербии намерен продолжать голодовку до тех пор, пока руководство Гаагского трибунала не удовлетворит его требований. Шешель настаивает, в частности, на отмене ограничений на свидания с женой, предоставлении ему возможности выбора адвокатов и права защищать себя самому, переводе всех материалов следствия на сербский язык, признании недействительными материалов следствия, проходившего после объявления им голодовки.

29 ноября Шешель был помещен в тюремный госпиталь в связи с ухудшением состояния здоровья. На следующий день представитель трибунала заявил, что если Шешель не прекратит голодовку, то очень скоро может возникнуть необходимость медицинского вмешательства.

1 декабря Судебная палата трибунала приняла решение отложить на неопределенное время начало судебного процесса над Шешелем, которое было намечено на 27 ноября, а затем, в связи с тяжелым состоянием подсудимого, перенесено на 6 декабря.

В этот день премьер-министр Сербии Воислав Коштуница направил послание председателю Международного трибунала Фаусто Покару. Коштуница призвал Покара предотвратить «возможно, уже непоправимые» последствия для здоровья Шешеля.

«Правительство Сербии глубоко озабочено тем, что в случае с Шешелем будут поставлены под угрозу и нарушены основные права, гарантированные каждому человеку, в том числе право на защиту перед судом в той форме, которую он предпочтет, как и право на саму жизнь», - заявил сербский премьер, и возложил «всю ответственность за дальнейшее развитие событий» на Гаагский трибунал.

В настоящее время состояние здоровья Шешеля таково, что в любой момент он может подойти к критической черте. К такому выводу пришла независимая группа врачей из Сербии, России и Франции, осмотревших 5 декабря лидера сербских радикалов в тюремном госпитале.

«Мы провели широкий медицинский осмотр пациента и остались полностью разочарованными той ситуацией, в которой он в данный момент находится. Эта ситуация в любой час может привести к смертельному исходу», - заявил в Гааге белградскому агентству «Танюг» представитель Сербии в группе медиков, профессор медицинского факультета Белградского университета Момчило Бабич. Аритмия сердца, вызванная астмой, проблемы с дыханием, «полный хаос» в обмене веществ, общее ослабление организма - все это, по мнению врачей, представляет серьезнейшую угрозу для жизни Шешеля.

«Перед тем, как начать лечение Шешеля, необходимо решить вопросы, касающиеся соблюдения прав человека, а именно, выполнить требования, ради которых он начал голодовку», - сказал Бабич.

Заключение медицинской комиссии было в тот же день передано председателю Гаагского трибунала Покару. Как сообщил журналистам председатель Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ при правительстве Сербии Расим Ляич, встречавшийся 5 декабря в Гааге с Покаром, руководство трибунала «выразило начальную готовность» к тому , чтобы перевести Шешеля из тюремного госпиталя в одну из гражданских больниц в Голландии и обеспечить его лечение теми врачами, которых он сам предложит.

Однако, как сообщил на пресс-конференции 5 декабря в Белграде его заместитель по партии Томислав Николич, Шешель «либо добьется разрешения самому защищать себя в суде, либо скончается в результате голодовки».

По словам Николича, Шешель сейчас настолько слаб, что практически не встает с постели. О каких-либо посещениях подсудимого соратниками или официальными лицами не может быть и речи. Шешель согласился принять лишь священников Сербской и Русской Православной Церквей для исповеди и причастия.

«В случае трагического исхода в Гаагу отправятся только его супруга и несколько ближайших друзей», - сказал Николич.

6 декабря на пресс-конференции в Белграде председатель исполкома Сербской радикальной партии Драган Тодорович сообщил, что, несмотря на тяжелейшее состояние, Шешель отказывается переезжать из тюремного госпиталя в одну из гражданских больниц Голландии.

«Шешель вообще не считает себя больным, и поэтому отказывается впредь принимать как иностранных, так и местных врачей. Если же его насильно поместят в голландскую больницу, то он откажется не только от пищи, но и от воды», - сказал Тодорович.

В понедельник министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович просил руководство МТБЮ отправить Шешеля на лечение в Белград. Но, по словам Тодоровича, Шешель отказывается переезжать куда бы то ни было.

«Воислав Шешель принял решение продолжать голодовку вплоть до своей смерти, если не будут выполнены все выдвинутые им перед руководством МТБЮ требования», - сказал Тодорович.

Представитель Сербской радикальной партии сообщил также, что Шешель не желает, чтобы его навещали в тюремном госпитале ни соратники по партии, ни приятели, ни родственники. Единственным человеком, которого он согласен принять, является священник.

Как отмечалось на пресс-конференции, члены партии практически ежедневно звонят Воиславу Шешелю на мобильный телефон.

Между тем Судебная палата Международного трибунала для бывшей Югославии призвала власти Нидерландов обеспечить кормление Шешеля посредством капельницы. По мнению представителей трибунала, кормление обвиняемого через капельницу не является негуманным и насильственным по отношению к нему актом, если оно продиктовано медицинской необходимостью.

В России в поддержку Шешеля выступил ряд депутатов Государственной думы РФ из оппозиционных фракций. Документ, подписанный лидером коммунистов Геннадием Зюгановым, лидером фракции «Родина» (Народная воля - СЕПР) Сергеем Бабуриным и другими парламентариями, распространен 6 декабря. В заявлении говорится, что Воислав Шешель, четвертый год без суда томящийся в гаагской тюрьме, находится на грани гибели. Парламентарии утверждают, что Гаагский трибунал отказывает Шешелю в выполнении законных требований предоставить возможность защищаться от обвинений лично, без навязанных судом адвокатов, а с участием его собственных юридических помощников.

Депутаты, ссылаясь на оценку международной группы врачей, которые осмотрели заключенного во вторник, 5 ноября, заявляют, что Шешель может погибнуть через 3-4 дня. «В этой связи мы обвиняем прокуроров и судей Гаагского трибунала в подготовке к хладнокровному убийству сербского лидера. Мы требует от них немедленного выполнения абсолютно справедливых, соответствующих общепринятым нормам международного права требований Шешеля», - говорится в заявлении.

Парламентарии также призывают российское руководство дать поручение представителю РФ при ООН срочно созвать заседание Совета Безопасности для рассмотрения трагической ситуации в Гаагском трибунале.

«Мы призываем правительство Голландии принять немедленные меры для предотвращения злодеяния, которое совершается в тюрьме ООН на территории Голландии. Ответственность за гибель политзаключенного Воислава Шешеля ляжет не только на палачей из Гаагского трибунала, но и на тех в России, кто мог, но не захотел вмешаться в убийство, совершаемого на их глазах», - заявляют парламентарии, назвавшие Шешеля «одним из наиболее стойких друзей России».

Воислав Шешель добровольно сдался международному правосудию в феврале 2003 года. Лидера сербских радикалов и бывшего кандидата в президенты страны обвиняют в преследовании людей по расовым и религиозным мотивам, изгнании с мест проживания, незаконном помещении в места заключения, пытках и убийствах. Утверждается, что находившиеся под контролем Шешеля полувоенные формирования совершили эти преступления в ходе вооруженных конфликтов в 1991-1995 годах в Хорватии, Боснии и Герцеговине и сербской области Воеводина.

3 декабря в Белграде в штаб-квартире Сербской радикальной партии было обнародовано политическое завещание Воислава Шешеля, написанное им в тюрьме через три дня после начала голодовки. В завещании Шешель призывает соратников по партии твердо придерживаться концепции «Великой Сербии» (включающей также Республику Сербская Краина, существовавшую на территории Хорватии до этнической чистки 1995 года, а также Республику Сербскую в Боснии), ни при каких обстоятельствах не соглашаться на отделение Косово и Метохии от Сербии и настаивать на прекращении всяких отношений с теми государствами, которые признают независимость этого региона.

Шешель призвал также всеми силами препятствовать вступлению страны в Евросоюз и НАТО, развивать отношения с Россией и другими славянскими и православными странами, проводить дружественную политику по отношению к Китаю, Индии, арабским, африканским и латиноамериканским государствам, которые «противостоят американской гегемонии».

Кроме того, лидер Радикальной партии призвал крепить единство партийных рядов и ни при каких обстоятельствах не вступать в коалицию с Демократической партией и Демократической партией Сербии, лидерами которых являются соответственно президент Борис Тадич и премьер-министр Воислав Коштуница.

В личной части завещания Шешель просит похоронить его в семейном склепе в Батайнице (пригород Белграда), рядом с отцом.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

7 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×