В Праге на международной научно-теологической конференции обсуждаются вопросы развития православия

Прага, 8 декабря 2006 г.

В Праге на международной научно-теологической конференции обсуждаются вопросы развития православия. В ней принимают участие иерархи и священники поместных православных церквей и высокопоставленные светские лица, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российскую делегацию на конференции, проходящей в здании Российского центра науки и культуры, возглавляет митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. "Православие развивается так же, как развиваются народы. Это естественный процесс, не ограниченный никакими искусственными рамками. Православные Поместные Церкви являются равными среди равных, - заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС митрополит Сергий. - Православные Поместные Церкви не претендуют на главенствующее положение, служат людям, и их главная задача - распространять любовь и сеять добро". Конференция приурочена к проходящим в Чехии торжествам по случаю 55-летия получения Православной Церкви Чешских земель и Словакии автокефалии от Русской Православной Церкви.

Русская Православная Церковь для чешских и словацких православных является Матерью-Церковью. "Предоставление автокефалии стало восстановлением исторической правды, так как именно на территорию нынешних Чехии и Словакии пришли святые Кирилл и Мефодий - просветители славян и светочи православия", - подчеркнул Владыка Сергий. Русскую Церковь и Православную Церковь Чешских земель и Словакии связывают тесные сестринские узы, в западно-чешском городе Карлови-Вари успешно действует Подворье Русской Православной Церковь. Торжества по случаю предоставления автокефалии завершатся в воскресенье совместной службой иерархов, принимающих в них участие, в храме святых апостолов Петра и Павла, на территории которого находится Подворье РПЦ.

8 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×