Храм святой Екатерины на Ордынке сегодня будет полностью передан Церкви

В четверг 7 декабря 2006 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, Его Преосвященство, епископ Егорьевский Марк, первый заместитель Председателя Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата, возглавил Божественную литургию и молебен в храме святой великомученицы Екатерины, что на Всполье, Представительстве Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси. Его Преосвященству сослужили настоятель подворья ПЦА в Москве архимандрит Закхей, клирики храма и сонма духовенства Русской Православной Церкви.

За малым входом Божественной литургии Его Преосвященство, епископ Марк по благословению Его Святейшества Патриарха Алексия за усердное служение Церкви и в связи с 30-летием наградил правом ношения камилавки иерея Даниила Лугового, клирика храма святой великомученицы Екатерины.

Среди почетных гостей на богослужении присутствовали послы США, Канады и Мексики в России - канонических территорий Православной Церкви Америки, посол Сербии г-жа Куряк Е., военный атташе Посольства Бельгии, 1-ый заместитель Посла республики Египет, Полномочный Представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе г-н Полтавченко Г.С., 1-ый заместитель Росрезерва г-н Гасумянов В.И., генерал Котелкин А.И., Аудитор Счетной Палаты РФ г-н Рябухин С.Н., посол по особым поручениям МИДа г-н Майоров М.В., директор департамента по странам Северной Америки МИД РФ г-н Неверов И.С., представитель Федерального Агентства по культуре и кинематографии г-н Б.В. Иванов, глава городского округа Балашиха Московской области г-н Самоделов В. Г., представитель Папской нунции Римско-Католической Церкви и другие государственные и видные общественные деятели.

После праздничного богослужения директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря Алексей Петрович Владимиров торжественно вручил ключи от храма его настоятелю, представителю ПЦА при Патриархе Московском и всея Руси архимандриту Закхею. Теперь храм святой великомученицы Екатерины окончательно передан представительству Православной Церкви в Америке.

По окончании архиерейского богослужения настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье архимандрит Закхей обратился к Его Преосвященству и ко всем присутствующим с приветственным словом. Епископ Марк прочитал поздравление Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II настоятелю храма архимандриту Закхею с престольным праздником и произнес поздравительную речь. Также поздравил всех с престольных праздником Посол США в России Уильям Бернс.

8 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×