Религиозные организации оспаривают новую форму финансовой отчетности перед Росрегистрацией

Москва, 8 декабря 2006 г.

Руководители пяти протестантских организаций России обратились с письмом к первому вице-премьеру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отменить новую форму отчетности религиозных организаций, предполагающую их ежегодную финансовую отчетность перед Росрегистрацией.

Ранее религиозные организации предоставляли ежегодный балансовый отчет только в налоговые органы, однако в результате принятия правительством России в апреле 2006 года постановления №212 должны будут наравне с некоммерческими организациями ежегодно отчитываться о своей деятельности в Федеральной регистрационной службе, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

"Постановление обязывает церкви отчитываться о "любых мероприятиях и проектах", а также указывать количество людей, принявших в них участие. Верующие расценивают это как вмешательство во внутреннюю жизнь церкви", - говорится в тексте обращения протестантских церквей.

Управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской Константин Бендас в интервью изданию назвал новые правила "хорошим рычагом воздействия на религиозные организации", отметив, что в случае систематического невыполнения требований отчетности "любую религиозную организацию смогут и закрыть".

"Русская Православная Церковь уже готовит аналогичное обращение в федеральные органы власти. Надо учитывать специфику религиозных организаций, их нельзя ставить в один ряд с НКО", - заявила юрист Московской патриархии Ксения Чернега, добавив, что Церковь при новой системе отчетности столкнется с большими трудностями.

О своем несогласии с новой системой отчетности сообщили также председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций в России раввин Зиновий Коган и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

В то же время ответственный секретарь комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Андрей Себенцов заявил, что новые правила выпущены "в соответствии с законом о НКО", "не противоречат закону "О свободе совести и религиозных организациях", в связи с чем "пересматривать сейчас что-либо в документе повода нет".

Религиозные лидеры намерены в ближайшее время поднять вопрос о правилах отчетности на заседании президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями.

8 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×