Госсекретарь Ватикана комментирует заявление предстоятеля Русской Православной Церкви о политике Римско-католической церкви

Рим, 8 декабря 2006 г.

Государственный секретарь (глава правительства) Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне заявил, что переговоры между Римско-католической и Русской Православной Церквями продолжаются, сообщила служба печати Святого Престола.

Это заявление иерарх сделал в связи высказываниями Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, обвинившего Римско-католическую Церковь в недружественной политике в отношении РПЦ на территории бывшего СССР. Патриарх при этом сообщил, что если ситуация не изменится, то контакты с Ватиканом будут иметь всего лишь протокольный характер.

Комментируя это заявление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, призвавшего Ватикан предпринять конкретные шаги для прекращения недружественной миссии католиков в России и СНГ, кардинал Бертоне сказал, что отношения между Московским Патриархатом и Святым Престолом достаточно хорошие, имеют место переговоры, частый обмен визитами. "С другой стороны, мы не занимаемся в России никаким прозелитизмом", - подчеркнул кардинал.

8 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×