Клирики Тверской епархии категорически отказываются занять место погибшего священника

Москва, 8 декабря 2006 г.

Священники Тверской епархии, которым было предложено занять место погибшего вместе с семьей в результате пожара отца Андрея Николаева, наотрез отказались от этого, пишет в пятницу газета "Труд", передает Интерфакс-религия.

"Я знаю, что некоторым священникам епархии архиепископ Тверской и Кашинский Виктор предлагал срочно занять место настоятеля Свято-Троицкого храма (в селе Прямухино - "ИФ"). Но все категорически отказались", - рассказал помощник отца Андрея диакон Виктор Козлов.

"Какому батюшке охота ехать в село, где убивают священников? Слава о нас на весь свет пошла очень недобрая", - добавил он.

Между тем в Тверском епархиальном управлении заявили, что пока никакой конкретной кандидатуры на пастырское место в Прямухино нет. Не став комментировать факт отказов, в управлении заметили, что действительно найти желающего занять опустевшее место отца Андрея может оказаться делом нелегким.

Есть определенная надежда, что обнаружатся добровольцы в других епархиях, но пока таковых нет. Не исключено, что назначать настоятеля в приход придется в приказном порядке, пишет газета.

В епархии 11 декабря состоится специальное заседание, посвященное обсуждению последствий трагедии в Прямухине. В том числе будет рассмотрен и вопрос о будущем священнике, который займет место отца Андрея.

"Возможно, на первых порах это будет священник из другого прихода, который станет совмещать службы и у себя, и в Прямухине", - отметил секретарь епархиального управления.

8 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×