В Нью-Йорке иерархи РПЦЗ обсуждают порядок объединения с Московским Патриархатом

В Нью-Йорке проходит расширенное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви За границей (РПЦЗ), на котором обсуждаются время, место и порядок подписания акта о восстановлении единства с Московским Патриархатом. Для миллионов православных это ознаменует воссоединение обеих частей Русской Церкви после 80 лет разделения, сообщает Седмица.Ру

В заседании, которое проходит под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра, принимают участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископы Ишимский и Сибирский Евтихий, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Ирийский Даниил, Манхеттенский Гавриил, Штуттгартский Агапит и Кливлендский Петр.

Кроме текущих дел, Архиерейский Синод рассмотрит совместные предложения церковных комиссий относительно времени, места и чинопоследования вступления обеих частей Русской Православной Церкви в евхаристическое общение, которые были сформулированы на последней совместной встрече комиссий 24-26 октября в Кельне.

В Кельне был сформулирован "Акт о каноническом общении", по которому РПЦЗ "пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью Поместной Русской Православной Церкви". Она "самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских, состоя при этом в каноническом единстве со всей Полнотой Русской Православной Церкви", говорится в документе.

Вместе с тем, "вышестоящей инстанцией церковной власти" для РПЦЗ становятся "Поместный и Архиерейский Собор Русской Православной Церкви". Глава Зарубежной Церкви избирается ее Архиерейским Собором, но утверждается Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской Православной Церкви.

Когда акт будет подписан, духовенство и миряне Зарубежной Церкви и Московского Патриархата смогут вместе совершать причастие и другие церковные таинства. Находясь вдали от дома, верующие смогут посещать храмы друг друга. Кроме того, восстановление единства Русской Церкви станет символом окончания Гражданской войны, разделившей русский народ в начале прошлого столетия.
Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло в 20-е годы XX века вследствие революции и установления в России Советской власти, преследующей религию.

8 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×