Компартия Украины намерена добиться расследования махинаций самопровозглашенного «Киевского патриархата»

КИЕВ. В Коммунистической партии Украины (КПУ) заявили о намерении добиться расследования финансовых махинаций не признанной в православном мире раскольнической т.н. «Украинской православной церкви Киевского патриархата» (УПЦ КП).

"При прежней власти правоохранительные органы не были заинтересованы в раскрытии таких преступлений. Но времена меняются, и мы будем добиваться расследования деятельности УПЦ КП. А то, что она полу- или околокриминальная, в этом, думаю, уже давно никто не сомневается", - заявил лидер КПУ Петр Симоненко в интервью пресс-службе канонической Украинской Православной Церкви.

По словам П.Симоненко, прошлые обращения представителей партии в Службу безопасности Украины (СБУ) с просьбой расследовать деятельность "Киевского патриархата" и его лидера Филарета Денисенко заканчивались "отписками правоохранителей".

Ранее представители КПУ заявили о том, что отлученный от Церкви Денисенко, а также бывший председатель Верховного Совета Украины Леонид Кравчук причастны к исчезновению денег Компартии Украины (25-31 млн. советских рублей), которые были перечислены на счета Денисенко.

В минувшем году на Украине разгорелся скандал, связанный с жалобой адвоката из Флориды, которому, по его утверждению, не был уплачен гонорар за размещение представителями «Киевского патриархата» 350 млн. долларов в банках США и Гонконга.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

8 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×