Завершились торжества по случаю 55-летия получения Православной Церковью Чешских земель и Словакии автокефалии от Московской Патриархата

Прага, 11 декабря 2006 г.

В Чехии сегодня завершились торжества по случаю 55-летия получения Православной Церковью Чешских земель и Словакии автокефалии от Московского Патриархата, сообщает ИТАР-ТАСС. Кульминацией празднеств стала служба в храме святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах, которую совместно провели предстоятель чешской и словацкой церкви митрополит Христофор и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Проведение богослужения в храме, на территории которого расположено подворье Русской Православной Церкви, стало данью благодарности православных в Чехии и Словакии русской Матери-церкви. Торжества продолжались в течение всей этой недели. Для участия в них прибыли делегации семи поместных православных церквей.

Делегацию РПЦ возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Из России прибыл хор духовной музыки, песнопения которого звучали на многочисленных службах. В Праге состоялась международная научно-теологическая конференция "Единство православия". Форум был организован совместно Российским центром науки и культуры и прошел в предоставленных им залах. "Православная церковь чешских земель и Словакии благодарна РПЦ за дарование автокефалии, позволившей теснее сплотить православных верующих, - заявил ИТАР-ТАСС митрополит Христофор. - С Русской Церковью нас связывают братские отношения. Своей деятельностью мы укрепляем любовь и братские узы между православными".

11 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×