Святейший Патриарх направил приветствие Организаторам, участникам и гостям выставки «Церковь и духовное возрождение России»

Организаторам, участникам и гостям выставки «Церковь и духовное возрождение России»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в вечном городе Риме на открытие выставки, посвященной нелегким страницам исторического бытия Русской Православной Церкви и нынешнему духовному возрождению в России.

Многое изменилось за прошедшие годы в жизни наших народов и стран, но проблемы духовности, нравственного воспитания и преображения человеческой личности по-прежнему остаются общей заботой христианских Церквей.

Весьма отрадно, что, проводимая по инициативе Издательского Совета Русской Православной Церкви, при финансовой поддержке благотворителей, эта выставка призвана правдиво рассказать не только о скорбном пути Православия в XX веке, но и о его благодатном возрождении в последние годы.

Полагаю, что представленные вашему вниманию экспонаты будут убедительно свидетельствовать о неодолимости вратами ада основанной Христом Спасителем Церкви (Мф.16,18), о высоком предназначении человека жить по непреходящим евангельским заповедям, противостоя пустым обольщениям и стихиям мира сего (Кол.2,8).
Это особенно актуально в наши дни, когда дехристианизированное «искусство» продолжает навязывать культ насилия, жестокости и нравственной вседозволенности. Вы хорошо знаете, как велика сила искусства, какое благотворное влияние оно способно оказывать на умы, души и сердца человеческие, сколь существенно оно может способствовать просвещению и воспитанию людей.

Надеюсь, что выставка станет заметным событием в культурной и общественной жизни Италии, поможет познакомиться с богатым духовным и культурным наследием Православия, на протяжении веков и ныне бережно хранимых Святой Церковью.

Желаю всем вам благословения Божия, дабы творческий успех сопутствовал вам во всех благих делах и начинаниях.



Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Пресс-служба Московской Патриархии

11 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×