Представители Московского Патриархата прибыли в Дамаск для оказания помощи гражданам Ливана

Дамаск, 11 декабря 2006 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II ответственный секретарь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата иеромонах Серафим (Кравченко) и заведующий сектором по связям с зарубежными благотворительными организациями Д.Ю. Петров прибыли 11 декабря 2006 г. в Дамаск для реализации проекта по оказанию помощи гражданам Ливана, пострадавшими в результате военных действий в июле-августе с.г.

Утром того же дня состоялась встреча сотрудников ОЦБСС МП с Представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандритом Александром (Елисовым), в ходе которой были обсуждены вопросы, связанные с техническим и информационным обеспечением проекта, определены персональный состав получателей помощи и календарный график ее оказания.

В тот же день иеромонах Серафим и Д.Ю. Петров в сопровождении архимандрита Александра нанесли визит Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви, Блаженнейшему Патриарху Игнатию IV. Принимая делегацию Русской Православной Церкви в здании Антиохийской Патриархии, расположенной в старой части Дамаска, Блаженнейший Патриарх выразил благодарность Священноначалию Русской Православной Церкви и тем ее верным чадам, которые приняли посильное участие в сборе средств для граждан Ливана - жертв военной агрессии. Иеромонах Серафим проинформировал Его Блаженство о российском этапе реализации проекта и о роли в нем Отдела по церковной благотворительности. В свою очередь архимандрит Александр сообщил о плане распределения помощи, что всецело было одобрено Антиохийским Первосвятителем. Блаженнейший Патриарх с болью в сердце рассказал о том, что более всего пострадали жители южных районов Ливана, которые до сих пор испытывают трудности в налаживании повседневной жизни.

В ходе беседы архимандрит Александр отметил необходимость реализации проекта в тесном взаимодействии с Митрополией Сайды, Тира и южного Ливана, что было Блаженнейшим Патриархом воспринято с глубоким удовлетворением и пониманием. Глава Антиохийской Церкви особо подчеркнул, что русскому народу свойственно умение сопереживать и сострадать тем, кого посетили беды и несчастья, и нынешнее проявление деятельной любви добавит еще одну страницу в многовековую историю братских взаимоотношений Церквей-Сестер.

По окончании встречи иеромонах Серафим передал Блаженнейшему Патриарху Игнатию дар Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, Председателя ОЦБСС МП, - комплект медалей, посвященных 300-летию со дня блаженной кончины святителя Воронежского Митрофана.

Представительство Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе

11 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×